salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

lunes, 2 de julio de 2018

Lanús y Cepatacal, palo por palo en la cima

Lanús jugó su partido de la sexta fecha y venció 4 a 1 a Casino aprovechando sus chances y con un buen trabajo colectivo, para seguir en la cima junto a Cepatacal, escolta ahora con un partido menos, en el Apertura del futsal Oficial del Honor.
La jornada de domingo también entregó las victorias de Marbar 6 a 2 ante La Plaza, y el empate vibrante 5 a 5 de UOCRA y Patagonia Frenos. En tanto, La Cigarra volvió al triunfo, 6 a 3 ante Jamemú, y se vuelve a posicionar en buena forma en la tabla.
El sábado, en tanto, Cepatacal cerró una noche soñada con una gran actuación ante San Lorenzo y una goleada de 8 a 0 para subirse momentaneamente a la punta, ante del partido del Granate.
Hubo una gran actuación de los atacantes Juan Carlos Cardenas y Fabián Zúñiga, sustentado por el manejo de Ariel González y la firmeza de Salvador Robacio en defensa.
Primer tiempo 4-0 abajo con doblete de Agustín Alaníz, y los restantes de Robacio y Cárdenas, más algunas chances cerca del descanso para aumentar.
En el complemento, lo de Rima se acercaron con mucho peligro durante los primeros 10 minutos, pero tuvieron el arco cerrado, y tomaron algunas malas decisiones para luego sufrir el desgaste en el veloz contragolpe naranja, que lo liquidó con dos de Nicolás González, uno más de Robacio, y otro de Pablo Heredia. La figura: Mauro Córdoba (Cepatacal).
En los restantes partidos de la jornada, Flamengo salvó un punto al igualar 3-3 luego de ir perdiendo 0-3 ante Inter, en tanto que Transporte Caamaño el plantel de Los Amigos poblado de juveniles para golear por 12 a 1, todos encuentros correspondientes a la sexta fecha del certamen doméstico.
Esta semana se juegan los pendientes de la quinta fecha, incluido el juego entre Cepatacal y La Cigarra, que le podría dar definitivamente la punta en soledad al elenco naranja, además del adelantado de la séptima fecha, Casino ante el colista La Plaza.


Resultados - 6ª Fecha Honor
T. Caamaño 12 - 1 Los Amigos
Inter 3 - 3 Flamengo
Cepatacal 8 - 0 San Lorenzo
La Plaza 2 - 6 Marbar SRL
La Cigarra 6 - 3 Rotisería Jamemú
Lanús 4 - 1 Casino Futsal
Patagonia Frenos 5 - 5 UOCRA



RESULTADOS 30 DE JUNIO-01 DE JULI0
CATEGORIA “HONOR” 6°FECHA
CEPATACAL 8: (ALANIZ AGUSTIN 2- CARDENAS JUAN 1- GONZALEZ NICOLAS 2- HEREDIA PABLO 1- ROBACIO EDUARDO 2)
SAN LORENZO FUTSAL 0:
*******************
INTER 3: (JARA NICOLAS 1- MARTINEZ ERIK 2)
FLAMENGO 3: (HOURCADE LEANDRO 1- NUÑEZ ANIBAL 1- VARGAS DIEGO 1)
*******************
PATAGONIA FRENOS 5: (MANDAGARAN LUCAS 1- MARCHANT OSCAR 4)
UOCRA COMODORO 5: (ASENCIO FRANCO 1- SALDIVIA NESTOR 3-SANZANA JONATAN 1)
*******************
TRANSPORTES CAAMAÑO 12: (LONCON CRISTIAN 3- LONCON JOSE 2- MADAMI AGUSTIN 2- OYARZO BRIAN 2-PRUESSING BRIAN 1- URRA ARIEL 1- URRA EMANUEL 1)
LOS AMIGOS FC 1: (TAPIA NICOLAS)
*******************
LANUS 4: (ALMONACID GABRIEL 2- SOTO MATIAS 2)
CASINO CLUB FUTSAL 1: (RUSSO MARIANO)
*******************
LA CIGARRA 6: (BARRIA BRUNO 1- BAZAN ARIEL 1- NIETO CRISTIAN 1- SCOTTO GUSTAVO 3)
ROTISERIA JAMEMU 3: (BAHAMONDE JULIAN 1- MANSILLA MARCOS 1- VEGA HECTOR 1)
*******************
LA PLAZA FC 2: (RODRIGUEZ LEONARDO 1- SALAMERI WALTER 1)
MARBAR SRL 6: (ARANEDA ORLANDO 1- CHERVET FABRICIO 1- HEREDIA JUAN 1- SARALEGUI FRANCO 2- ZARZOSA GABRIEL 1)
*******************

CATEGORIA “A1” 9°FECHA
EL PORTU FUTSAL 1: (ALANIZ JUAN)
VARGAS SRL 3: (CALCULEF FERNANDO 2- REMENTERIA LUCAS 1)
*******************
CASINO CLUB 3: (MENDEZ EMILIANO 1- RODRIGUEZ ALEXIS 1- VILLARROEL FACUNDO 1)
LOS VERA 4: (FARIAS CRISTIAN 1- ROMERO LEANDRO 1- ZAMBRANO CRISTIAN 2)
*******************
SEVEN & ELEVEN 1: (RODRIGUEZ MARIO)
VAS X MAS 3: (CARDADE RODRIGO 1- RUIZ DANIEL 1- SOSA JUAN 1)
*******************
CARNICERIA MALVINAS SUR 2: (BARRIA ERNESTO 1- CABAÑAS LUCAS 1)
NUEVO SUR FUTSAL 5: (CABRERA GUSTAVO 1- CHAPARRO MARTIN 1- GALLARDO RICARDO 1- POVEDA DIEGO 2)
*******************
BRIC SRL FUTSAL 1: (MAYORGA FRANCISCO)
REAL SUR 2: (MANSILLA SEBASTIAN 1- RIFFO LEANDRO 1)
*******************

CATEGORIA “A2” 9°FECHA
EL TENAZ AUTOM. FUTSAL 2: (PEDLONE KEVIN 1- VIDAL NICOLAS 1)
SAN CAYETANO 3: (FUNES ADRIAN 1- LEAL GUILLERMO 2)
*******************
PANADERIA SAN CAYETANO 1: (PAEZ PABLO)
CARNICERIA ORIANA 5: (ALAN EDGAR 1- BARRIENTOS NESTOR 1- MARDONEZ LUIS 1- MARQUEZ GASTON 1-SOTO ANGEL 1)
*******************
RIO SUR 5: (CAUCAMAN SERGIO 4- YAÑEZ MAURICIO 1)
EL LOBITO 3: (CAMINO CESAR 3)
*******************
CLEAR 5: (DIAZ GAGO EDUARDO 2- MADEIRA CARLOS 1- MAGARIÑOS RODRIGO 1- POZA RUBEN 1)
SPORT BOYS “B” 2: (FERNANDEZ JAVIER 1- GARCIA AGUSTIN 1)
*******************
TRANSPORTES PAREDES FUTSAL 7: (CALFU IVAN 1- DZAJA JACOBO 1- OROZCO BRIAN 2- SOTO LUCAS 2-VARGAS RICARDO 1)
15 DE DICIEMBRE 0:
*******************

CATEGORIA “A3” 9°FECHA
IMPRENTA OLIGRAF FUTSAL 0:
GREMIO FC 2: (REARTE SEBASTIAN 2)
*******************
JOMAR 5: (ANTINAO DIEGO 1- BARRIA LUIS 2- BARRIOS MAXIMILIANO 2)
LOS MISMOS DE SIEMPRE 2: (DIAZ MATIAS 1- JORGE DIEGO 1)
*******************
LA PROVEEDURIA 4: (BENITES MAURO 2- SACOLLE SERGIO 1- SOTO JAVIER 1)
PETROSAR FUTSAL 3: (CARCAMO GASTON 1- TIZNADO NICOLAS 2)
*******************
PURTO NUEVO 4: (FLORES PABLO 1- NUÑEZ LUIS 1- SILVESTRI MAURO 1- VEGA ALEJANDRO 1)
MALANDRAS FC 2: (HERNANDEZ ALEJANDRO 1- RODRIGUEZ MARTIN 1)
*******************
LA CUMBRE FUTSAL 7: (CHAILE CRISTIAN 1- INDALECIO DANIEL 3- RODRIGUEZ GABRIEL 1- VARELA BRUNO 2)
SPORT BOYS 3: (GAITAN JORGE 3)
*******************

CATEGORIA “A4” 9°FECHA
HURACAN 3: (BARRIENTOS DIEGO 2- NAVARRO MAXIMILIANO 1)
OMEGA REPARACIONES (EX MUTUAL UOCRA) 4: (ASENCIO ANDRES 1- DELGADO GONZALO 1-MARIPILLAN FACUNDO 2)
*******************
DEP.LAS LATAS “DIEGO CANIZA” 2: (ARIAS MARTIN 1- BARRIONUEVO HERNAN 1)
ALAR SUR 1: (RAIN FRANCO)
*******************
ALDABA FUTSAL 1: (SOTO MARIANO)
CODEPRO 1: (NAVARRO CARLOS)
*******************
CLUB LA MATA-METALURGICA MGK 7: (ALMONACID GONZALO 2- DELGADO FLORENCIO 1- MARTINEZ DENIS 1-PACHECO FERNANDO 2- PICHL GABRIEL 1)
FUTSALERO 2: (REMENTERIA AGUSTIN 1- ZALASAR DIEGO 1)
*******************
GESTA DE MALVINAS 3: (LEAL CESAR 1- LEAL CRISTIAN 1- VARGAS EMANUEL 1)
LA UNION FUTSAL 1: (ALFREDO FEDERICO)
*******************

CATEGORIA “B1” 10° FECHA
NIUPI FC 6: (BELLIDO MARCOS 4- MARQUEZ LUCAS 2)
PUERTO ARGENTINO 6: (BARRIENTOS RODRIGO 1- FARIAS WALTER 1- NAVARRO MARCOS 2- VALLEJO TOMAS 2)
*******************
DEPORTIVO LA AMISTAD 1: (LUNA MICHAEL)
JUAN XXIII 2: (ALONQUEO JULIO 1- VARGAS GUILLERMO 1)
*******************
CFC- EL RUSTICO 6: (GODOY JOSE 2- MUÑOZ GABRIEL 1- RUIZ PEDRO 3)
EL CERVECERO 7: (BUSTAMANTE EDUARDO 1- LEGUE CRISTIAN 6)
*******************
SWANSEA FUTSAL 5: (CASANOVA BRIAN 2- NAHUELQUIR GABRIEL 2- PEREA DARIO 1)
LA 232 (3): (MERCAU ROBERTO 1- TORRES JULIO 2)
*******************

CATEGORIA “B4” 10°FECHA
RODRIGUEZ PEÑA 4: (ALCARAZ JUSEF 2- GALVAN FACUNDO 2)
ATLETI FUTSAL 2: (ALMONACID EMANUEL 2)
*******************
LOS ASES “A” 7: (MANSILLA BRIAN 4- OYARZO FRANCO 1- PUCHETA JOSE 1- SOTO RICARDO 1)
UOM COMODORO 3: (ARTERAGA DIEGO 1- COÑOCAR EDUARDO 1- VAZQUEZ MIGUEL 1)
*******************