salonista.com.ar // Estamos en instagram: @salonista30 // facebook: Salonista Cafs // twitter: @salonista30

viernes, 19 de febrero de 2021

Resumen del fin de semana largo de futsal oficial


Se dio este fin de semana largo una seguidilla intensa de partidos del Torneo Apertura 2021 “Pirulo Barría”, organizado por la Comisión de Futsal Principal dependiente de la Asociación Comodoro Rivadavia Fútbol de Salón.
Se jugaron un total de 40 partidos en las categorías Honor y Ascenso, tanto en el parquet del Club Huergo como en el Gimnasio Municipal N°1.
En el Ascenso, la categoría A tuvo los triunfos de Marbar, Gesta de Malvinas, ETAP, K-Sandra, 26 de Septiembre, 2 de Abril, Sport Boys, HDP, San Cayetano, El Portu, Calfin, El Lobito, 15 de Diciembre, Stella Maris y Casino Futsal, éste último con la vuelta de Facundo Contreras a la actividad.
En tanto, en la divisional B festejaron El Globito, Rio Sur, Juventus, Deportivo DM, Neroazurro, La Amistad, Monza, Los Amigos, Los Pibes, Alma Gaucha, Parma B, La Banda de Pirulo, Viñedos Felidor, Los Magos y Panadería San Cayetano.
Por su parte, en la máxima categoría de Honor, la Zona 1 arrancó con una trabajosa victoria de Halcones sobre Autolavado El Tiburón por 5 a 3, con el retorno de Anibal "Pelé" Núñez al primer equipo dirigido por Leo Silva, y los Halcones con equipo renovado con grandes refuerzos como Tiago Colivoro, Franco Vargas, Mauro Andrade y Gonzalo Manquemilla.
Por la misma zona, el actual campeón La Cigarra cayó 2 a 1 ante el MyL dirigido por Marcelo Ramos, que volviendo a la máxima divisional del futsal oficial, mostró un gran juego con superioridad táctica y física, y dejó ver que habrá que tenerlo en cuenta como un posible contender rumbo al título.


En los restantes partidos de la Zona 1, Rotisería Jamemú venció 4 a 2 al ascendido CIPA, en tanto que Cepatacal derrotó por un ajustado 5 a 4 a La Cumbre Futsal.
Por la Zona 2 de la categoría de Honor, el actual campeón nacional de clubes Flamengo superó 2 a 0 al ascendido Parma, mientras que Aldaba Futsal derrotó 6 a 2 a Lanús y así muestra continuidad de lo bueno que venía realizando en el 2019. Además, Sindicato Petrolero le ganó 4 a 3 a Inter, y Transporte Caamaño goleó 4 a 0 a Hans-Sachs.
Este sábado la actividad del futsal oficial continúa unicamente el sábado 20 de febrero, dada la poca disponibilidad de establecimientos deportivos municipales.



TORNEO “PIRULO BARRIA” 2021
RESULTADOS 13-14-15-16 DE FEBRERO

CATEGORIA HONOR 1
-ROTISERIA JAMEMU 4: (BAHAMONDE JULIAN 1- LASSO JORGE L. 1- MARDONES FACUNDO 1- VEGA HECTOR M. 1)
-CIPA 2: (GALLARDO ENZO 1- SOSA JUAN 1)

*HALCONES FUTSAL (HURACAN) 5: (COLIBORO TIAGO 4- MENQUEMILLA GONZALO 1)
*AUTO LAVADO EL TIBURON 3: (CAUCAMAN NICOLAS 1- MANSILLA OMAR A. 1- SUBIABRE MARTIN 1)

-LA CIGARRA 1: (RUIZ JORGE 1)
-M Y L 2: (ATENCIO DENIS 1- CHIGUAY CRISTIAN 1)

*CEPATACAL 5: (CARDENAS JUAN C. 2- HEREDIA JUAN A. 1- SAN MARTIN LEONARDO 1- ZUNIGA FABIAN G. 1)
*LA CUMBRE FUTSAL 4: (CAMINO CESAR N. 2- OCAMPO JOSE L. 1- VARELA BRUNO D- 1)

CATEGORIA HONOR 2
-LANUS 2: (PINDA ANTONIO E. 1- RONERO JORGE 1)
-ALDABA FUTSAL 6: (DAIBES EMIR 3- ESPINOZA JOAQUIN 1- GONZALEZ BRIAN 2)

*FLAMENGO 2: (CARCAMO JOSE A. 1- HOURCADE LEANDRO 1)
*PARMA FC 0:

-SINDICATO PETROLERO 4: (ACOSTA ARIEL 1- ACUÑA JOSE LUIS 1- ASENCIO JEREMIAS 1- SALDIVIA EMANUEL 1)
-INTER 3: (ANTINAO DIEGO 1- BARRERA NICOLAS 1- MUÑOZ FRANCO 1)

*TRANSPORTE CAAMAÑO: 4
*HANS-SACHS: 0

CATEGORIA A1
-MARBAR/TERCER TIEMPO 5: (ARANEDA ORLANDO 1- LARA ALEXIS 1- LONCON EMILIANO 1- LONCON JOSE M. 1- MANSILLA JOSE LUIS 1)
-ETAP FUTSAL 1: (GAGO ALAN 1)

*GESTA DE MALVINAS 5: (FIGUEROA AGUSTIN 2- LEAL CESAR I. 1- LLAGUEL JUAN 1- VARGAS EMANUEL A. 1)
*CEFE FC 3: (COLIVORO MARDONE GONZALO 1- ZAMBRANO CRISTIAN 2)

-ETAP FUTSAL 3: (CACERES MATHIAS D. 1- RUSSO MARIANO R. 1- TEJADA GABRIEL 1)
-BRIC SRL FUTSAL 2: (ARROYO BRANDON DE LA CRUZ 1- SOTO CARRASCO RIGO E. 1)

*MARBAR SRL/TERCER TIEMPO 3: (LARA ALEXIS 1- LONCON JOSE MIGUEL 2)
*MALANDRAS FC 2: (CAYUNAO FRANCO E. 1- HIDALGO DARIO 1)

CATEGORIA A2
-K-SANDRA FUTSAL 2: (GALLARDO FRANCISCO 2)
-FUTUROS DEL FUCHS (EX TALLER DIESEL) 0:

*CLUB ASTRA 0:
*26 DE SEPTIEMBRE 10: (CARCAMO MAXIMILIANO A. 1- HUEICHA PEDRO 4- OVANDO MANUEL A. 1- RIVERA HECTOR J. 2- SALINAS ENZO A. 2)

CATEGORIA A3
-CASINO CLUB 2: (VASQUEZ GASTON 1- OYARZUN IVAN 1)
-2 DE ABRIL 5: (COCHA MATIAS DIEGO 1- MIÑO ENRIQUE 2- POBLETE JOSE 1- SOSA ARIEL J. 1)

*JUANES MOTO FUTSAL 2: (BARRIENTOS JUAN I. 1- QUIROGA CRISTIAN A. 1)
*SPORTS BOYS 8: (ANDRADE MATIAS 2- GAITAN JORGE 1- MANSILLA DANIEL 2- CASTILLO ALEX 1-SALDIVIA URIEL 2)

-HDP (HOMBRES DE PALABRA) 3: (DIAZ GERMAN G. 1- HOURCADE LUCAS 1- PONCE LUCAS M. 1)
-REAL SUR 2: (BARRIA MATIAS H. 1- MANSILLA SEBASTIAN 1)

CATEGORIA A4
-CLUB LA MATA 3: (GALLARDO FABIO A. 1- OJEDA LAUTARO 1- PICHL GABRIEL E. 1)
-SAN CAYETANO 5: (ALCARAZ JOSEF I. 1- ISNARDEZ SAMIR 3- VIDAL MARCOS 1)

*EL PORTU FUTSAL 4: (ABEIRO NICOLAS 1- ALANIS AGUSTIN S. 1- SOTO ANGEL L. 2)
*OLIMPIA FUTSAL 3: (CANO FRANCISCO 1- MESA FAUSTO 1- ZALAZAR CESAR 1)

-MANANTIALES FC 2: (AGUILAR ALBERTO 1- RENE NAHUEL 1)
-DEP. LAUTARO CALFIN (EX LA 14 FUT.) 3: (CARDENAS ADRIAN G. 2- VAZQUEZ JONATHAN A. 1)

*FLAMENGO “B” 2: (BRAVO BRAIAN LEONEL 1- RAIN LEONEL B. 1)
*EL LOBITO 3: (ACUÑA MAURO 1- AYNOL RODRIGO 1- HERNANDEZ SEBASTIAN 1)

CATEGORIA A5
-LA PROVEEDURIA 7: (BELOQUI JULIO 2- PARDO PABLO MAXIMILIANO 2- RAIMAPO TOMAS 1- SOTO LUCAS I. 2)
-NUEVO SUR FUTSAL 5: (GALLARDO DANIEL A. 1- OJEDA JAVIER A. 1- PISCO LUCAS 2- VILLARROEL DIEGO 1)

CATEGORIA A6
-15 DE DICIEMBRE 7: (ALMADA CARLOS I. 3- HARO CRISTIAN F. 1- HARO DARIO 2- MARIMAN FRANCO D. 1)
-CHACABUCO 5: (ABADIE MATIAS A. 1- BARRIENTOS ANGEL E. 2- FERNANDEZ JUAN A. 1- RAIN FRANCO E. 1)

*STELLA MARIS FUTSAL 2: (LOPEZ ANTONIO E. 1- PARDO SERGIO A. 1)
*TOCO Y ME VOY 1: (CREGO CARLOS A. 1)

-CASINO CLUB FUTSAL 5: (BERTOLDI GONZALO 1- CONTRERAS FACUNDO 3- FIGUEROA ALAN 1)
-LA CUMBRE “V” 2: (MUÑOZ DANIEL 1- SAN MARTIN PABLO A. 1)

CATEGORIA B1
-LOS MISMOS DE SIEMPRE 2: (DELGADO DAMIAN M. 1- MUÑOZ KEVIN A. 1)
-EL GLOBITO 3: (CHIGUAY GASTON E. 1- KAISER RODOLFO A. 1- VERA FABRICIO 1)

*RIO SUR 3: (CANALES MANSILLA JUAN P. 1- FALBAUM JOSE A. 2)
*NIUPI C.S. Y D. 2: (MANSILLA FRANCO 1- RAMIREZ PALACIO BRAYAN 1)

-JUVENTUS 6: (AGUILAR EXEQUIEL 2- SALOMON FRANCO 2- URIBE JONATHAN A. 2)
-CASINO SUBOFICIALES 2: (MALIQUEO LUCAS 1- VILLEGAS JONATHAN 1)

CATEGORIA B2
-DEPORTIVO DM 5: (LESCANO JARA D. 1- RUIZ AGUSTIN E. 1- SAEZ MATIAS A. 1- SAN MARTIN BRUNO 1-VERA FRANCO T. 1)
-C.S.D. CAMIONEROS PATAGONICOS 3: (ASENCIO ANDRES L. 2- GUZMAN DARIO E. 1)

*COLL AUTOMOTORES 2: (CARDADE RODRIGO J. 1- RAMIREZ OSCAR D. 1)
*NEROAZURRO 13: (DUHALDE PABLO J. 1- FRANCO DANIEL G. 1- LIZARRAGA MAXIMILIANO 3-MARQUEZ CLAUDIO E. 2- PAEZ ANGEL 1- VILLARREAL DIEGO 5)

-CARLOS AUTOMOTORES 3: (MAYA FERNANDO A. 1- PAILLAN GERARDO M. 1- RAILLAN RUBEN A. 1)
-DEPORTIVO LA AMISTAD 5: (BARRIA JUAN CARLOS 1- ENCINA ERIC I. 2- GARCIA SEBASTIAN 1- SANTANA BRUNO 1)

CATEGORIA B3
-MONZA FC 2: (BARRA ADRIAN 1- SUBIABRE BRIAN 1)
-CARNICERIA MALVINAS SUR 1: (CARRILLO PABLO 1)

*LOS AMIGOS FC 2: (MICHIN CRISTIAN 1- TRONCOSO GUILLERMO I. 1)
*ATLETI FUTSAL 1: (TALLARICO NICOLAS A. 1)

CATEGORIA B4
T.B.T. 3: (CHACOMA GERMAN 1- CHACOMA JUAN CRUZ 1- PEREZ JUAN NICOLAS 1)
LOS PIBES 5: (CABRERA GUSTAVO A. 3- CARDENAS ELIAS 29

*ALMA GAUCHA 5: (BUSTAMANTE ANGEL 1- PINEDA SERGIO F. 3- VILLARROEL FRANCO 1)
*PATAGONICO FC 2: (BARRIENTOS BRIAN 1- TORRES IVAN M. 1)

CATEGORIA B5
PARMA B 3: (MAIDANA ELIAS O. 2- PACHECO ELIAS N. 1)
C.F.C.- EL RUSTICO 0:

*LA VECINDAD 1: (CHAVEZ LUCAS M. 1)
*LA BANDA DE PIRULO 6: (CIDES MARCOS 2- FUNES ALAN N. 1- LAGOS EZEQUIEL 1- SARTORI EZEQUIEL 2)

CATEGORIA B6
-PIÑAS DEL SUR 3: (BISOGNON IGNASIO 2- CORDOBA MARCELO A. 1)
-VIÑEDOS FELIDOR (EX IMPERIAL) 8: (LASTRA EZEQUIEL 5- MANSILLA GASTON 3)

*MULTIRUBRO FRUTILLITAS 0:
*LOS MAGOS JR. FUTBOL CLUB 2: (BARRIENTOS FERNANDO 1- VARGAS NICOLAS M. 1)

-PANADERIA SAN CAYETANO 5: (BARRIENTOS DARIO 2- NAVARRO MAURO 3)
-NIUPI GENERACION 2: (CARRIZO JULIAN 1- LEVICOI LAUTARO 1)