salonista.com.ar // Estamos en instagram: @salonista30 // facebook: Salonista Cafs // twitter: @salonista30

martes, 16 de febrero de 2016

La Súper MyL ganó el grupo en Juveniles

Se acercan los partidos decisivos en el II Torneo de Verano de la Asociación del Futsal Promocional Comodorense. El fin de semana se desarrolló la última fecha de la fase de grupos en las diferentes categorías, y en Juveniles, la Súper MyL se quedó con el grupo al derrotar por 4 a 2 a El Lobito y lograr así puntaje perfecto tras cinco victorias consecutivas. Casino Club fue escolta al golear 9 a 0 a Acumuladores Austral, en tanto que Club Los Ases se metió en semifinales como el cuarto equipo, al superar 2 a 1 a All Boys.
De esta manera, los cruces en semifinales para este fin de semana serán La Súper MyL-Club Los Ases, y el interesante choque que protagonizarán Casino Club-El Lobito.
En Cadetes, Casino Club y Taller Jr. quedaron al frente de las posiciones con once puntos para cada uno, y mejor diferencia en diferencia de goles, goles a favor y en contra para Casino, en tanto que El Lobito y UOCRA fueron los otros clasificados a semifinales.
En Menores, Casino Club "A" fue el primero con 10 unidades, dos más que El Lobito, mientras que Juanes Motos fue tercero con seis. Casino Club "B" fue el cuarto clasificado, con cuatro unidades.
Finalmente en Infantiles, La Proveeduría de Carlitos y Casino Club "A" fueron los encumbrados, seguidos por Racing Comodoro y CIPA.
Los goleadores hasta el momento en el Torneo de Verano 2016 son Nabil Jara y Enzo Cerezo (Casino Club) en Juveniles, con 10 conquistas cada uno; Agustín Alaníz (Casino Club) en Cadetes con 13 goles; Thiago Barría (Casino A) y Ariel Millanes (Juanes Motos) en Menores con 17 tantos.


RESULTADOS SABADO 13/02 Y DOMINGO 14/02
TORNEO 2016  DE VERANO II EDICION ANIVERSARIO COMODORO RIVADAVIA:


MENOR 02/03:
JUANES MOTOS: 18 (Emiliano Cortez 2-Juan Barrientos 3-Thiago Millaneri 2-Alexis Alaniz- Ariel Millanes 9 –Pablo Gallardo).-
EL PROGRESO: 0.-
CASINO CLUB “A”: 4 (Thiago Barria 3-Agustin Abelló).-
EL LOBITO: 0.-
CASINO CLUB “B”: 3 (Bruno Totonelli –Lautaro Benegas-Fernando Almada).-
PEQUES DEL ABASOLO: 0.-
CASINO CLUB “B”: 18(Bruno Totonelli 2–Lautaro Benegas 6- Mateo Marín6-Barrios Fausto 3 -Alexander Vera).-
EL PROGRESO: 0.-
PEQUES DEL ABASOLO: 0.-
CASINO CLUB “A”: 15 (Franco Manjon – Jair Fernández 3-Thiago Barria 6-Agustin Abelló 5).-
JUANES MOTOS: 4 (Emiliano Cortez –Juan Barrientos –Ariel Millanes 2).-
EL LOBITO: 5 (Iván Oyarzun – Gonzalo Vidal 4).

CADETE 00/01:
ALL BOYS: 0
ACUMULADORES AUSTRAL: 12(Nahuel Sánchez –Walter Millicay 2- Sergio Muñoz –Brandon Campos –Diego Ninanya 2-Brian Díaz 5).-
EL LOBITO: 3 (Gonzalo Páez –Tiago Colivoro –Alan Almonacid).-
TALLER JR: 4 (Leonel Rain –Abraham Mancilla –Enzo Rearte –Denis Atencio).-
CLUB LOS ASES: 0.-
CASINO CLUB: 4 (Agustín Alaniz 2-Gaston Vázquez 2).-
CASINO CLUB: 15 (Tomas Asencio 2- Agustín Alaniz 5-Leon Reynolds -Gastón Vázquez 2-Enzo Gallardo- Cristian Reyes 3-Leonel Barria).-
ALL BOYS: 0.-
TALLER JR: 8 (Leonel Rain –Abraham Mancilla 2–Brian González 2- Ruiz Matías 2-Denis Atencio).-
CLUB LOS ASES: 0.-
UOCRA: 3 (Ariel Sosa –Kevin Carrillo – Brian López).-
EL LOBITO: 3 (Tiago Colivoro –Leonel Montenegro 2).-

JUVENIL  97/98/99:
MYL: 4 (Franco Vargas- Julián Pacheco –Damián Ruiz –Matías Carrizo).-
EL LOBITO: 2 (Ezequiel Scotto – Ezequiel Leiva).-
ACUMULADORES AUSTRAL: 0.-
CASINO CLUB: 9 (Enzo Cerezo 2-Enzo Bahamonde –Jeremías Abelló –Inayen Furci –Bruno Saavedra –Juan Rueda –Agustín Alaniz 2).-
ALL BOYS: 1 (Ezequiel Aguilar).-
CLUB LOS ASES: 2 (Gastón Carrillo –Raúl Alvarado)

INFANTIL 04/05:
LOS ANDES: 1 (Lucas Galarza).-
CASINO CLUB “A”: 9 (Dante Cacosso 2-Nicolas Reyes 3-Enzo Espinoza 3-Fernando Almada).-
CIPA: 5 (Ezequiel Chaurra 3-Facundo Moresco- Lucas Cárcamos).-
LA PROVEEDURIA DE CARLITOS: 7 (Santiago Villar –Román Nail 2-Gianni Del Rio –Kevin Lara 3).-
RACING COMODORO: 6 (Agustín Montiel 4-Franco Samiengo –Lucas Miroglio).-
CASINO CLUB “B”: 3 (Fabricio Barrionuevo 2-Santiago Jaramillo).-
CASINO CLUB “A”:4 (Nicolás Reyes 2-Enzo Espinoza –Fernando Almada).-
CIPA: 0.-
LOS ANDES: 2 (Lucas Galarza-Eric Martínez).-
CASINO CLUB “B”: 2 (Fabricio Barrionuevo –Tobías Mansilla).-
RACING COMODORO: 4  (David Montaña -Agustín Montiel 2- Lucas Miroglio).-
LA PROVEEDURIA DE CARLITOS: 7 (Santiago Villar 5 –Román Nail -Kevin Lara).-

ENCUENTROS:
06/07
JUANES MOTOS “B” vs. EL PROGRESO.-
08/09
ESC. DE FUTBOL ALBORADA vs. EL PROGRESO.-