salonista.com.ar // Estamos en instagram: @salonista30 // facebook: Salonista Cafs // twitter: @salonista30

miércoles, 3 de febrero de 2016

El Lobito, La Súper MyL y Casino Club ganaron sus compromisos

El fin de semana se jugó la segunda fecha del Torneo de Verano 2016 organizado por la Comisión de Futsal Promocional dependiente de la Asociación Futsal Comodoro Rivadavia, en todas sus categorías, desde Juveniles hasta los encuentros no competitivos de los más pequeños.
En la categoría anterior a los Mayores, La Súper MyL continúa invicto ya que afianzo su buen momento al golear 12 a 0 a Acumuladores Austral. La Súper venía de vencer ajustadamente en la primera fecha a Casino, club que se recuperó con una goleada similar, 9 a 1 ante Club Los Ases.
En el partido más interesante de la jornada, El Lobito tuvo las mejores situaciones y dominó a su rival durante gran parte del juego, pero finalmente logró la diferencia y el resultado final de 6 a 2 en los últimos cinco minutos ante All Boys. Los tantos de El Lobito fueron dobletes de Ezequiel Scotto y Mauro Alvarado, y los restantes de Enzo Gallardo y Ariel Acosta, en tanto que Gonzalo Delgado y Ariel González habían empatado transitoriamente para el Albo. Todos los resultados brindados por la Comisión de Futsal Promocional.



RESULTADOS SABADO 30/01 Y DOMINGO 31/01
TORNEO 2016  DE VERANO II EDICION ANIVERSARIO COMODORO RIVADAVIA:

MENOR 02/03:
JUANES MOTOS: 3 (Thiago Millaneri 2-Ariel Millanes).-
CASINO CLUB “B”: 2 (Bruno Totonelli –Matías Araya).-
PEQUES DEL ABASOLO: 2 (Lautaro Bahamonde –Maicol Soto).-
EL LOBITO: 4 (Agustín Velásquez –Gonzalo Vidal 2-Luciano García).-
CASINO CLUB “A”: 18 (Franco Manjon –Benjamín Herrera 2-Tomas Abelló 2-Agustin Abelló 5-Aaron Roldan 2-Tiago Barría 6).-
EL PROGRESO: 0.-

CADETE 00/01:
UOCRA: 10 (Brian Chaile 2- Ariel Sosa –Juan Zúñiga 2-Kevin  Carrillo –Brian López –Alex Lepio 2-Marcelo Zúñiga).-
ALL BOYS: 0.-
ACUMULADORES AUSTRAL: 2 (Nahuel Sánchez –Brian Díaz).-
TALLER JR: 6 (Leonel Rain 2-Abraham Mancilla –Enzo Rearte 2-Denis Atencio).-
CLUB  LOS ASES: 3 (Fernando Pisco 2-Kevin Antinao).-
EL LOBITO: 9 (Rodrigo Aracena 2-Nicolas Paz –Leonel Montenegro 3-Leonel Cárcamo –Gonzalo Páez 2).-
ALL BOYS: 1 (Ezequiel Aguilar).-
EL LOBITO: 2 (Gonzalo Páez 2).-
UOCRA: 4 (Ariel Sosa 2-Marcelo Zúñiga 2).-
ACUMULADORES AUSTRAL: 5 (Nahuel Sánchez 2-Brian Díaz 3).-
TALLER JR: 2 (Leonel Rain –Abraham Mancilla).-
CASINO CLUB: 2 (Ignacio Alaníz 2).-

JUVENIL  97/98/99:
LA SUPER MYL: 12 (Franco Vargas 2-Damian Ruiz  4-Cristian Pérez –Leandro Ríos 2-Diego Belisle –Matías Carrizo 2).-
ACUMULADORES AUSTRAL: 0.-
ALL BOYS: 2 (Gonzalo Delgado –Ariel González).-
EL LOBITO: 6 (Ezequiel Scotto 2-Enzo Gallardo –Ariel Acosta –Mauro Alvarado 2).-
CASINO CLUB: 9 (Enzo Cerezo 4-Enzo Bahamonde – Nabil Jara 4).-
CLUB LOS ASES: 1 (Enzo Carrillo).-

INFANTIL 04/05:
CIPA: 4 (Ezequiel Chaurra 4).-
CASINO CLUB “B”: 5 (Fabricio Barrionuevo 3-Omar Roldan 2).-
RACING COMODORO: 11 (Ignacio Masilla 3-David Montaña –Agustín Montiel –Franco Samaniego 2-Cristian Vidal 3-Enzo Aguilar).-
LOS ANDES: 1 (Axel Chanampa).-
RACING COMODORO: 3 (Ignacio Mancilla –Luca Miroglio –Enzo Aguilar).-
CIPA: 3 (Ezequiel Chaurra –Lautaro Cerezo –Mariano Cárcamo).-