salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

martes, 12 de mayo de 2015

Casino sigue en Honor












Se desarrolló integramente en el Gimnasio Huergo de Kilómetro 3 una nueva doble jornada del futsal comodorense, y con los resultados que se registraron el fin de semana Casino Futsal mantuvo la categoría al vencer por 3 a 1 a La Cumbre Futsal. De esta manera Casino Club se queda en la División de Honor, la divisional mayor del futsal local.
En la categoría "C" se consagró campeón el club 2 de Abril, al vencer por penales a Comodoro Show Gol. Ambos equipos empataron en el cruce de ida 2 a 2, idéntico resultado de la revancha, por lo que el título se definió desde el punto penal, donde se impuso 2 de Abril por 2 a 0. En tanto, Kiosko Lucy (foto) festejó también por penales (2-1), el tercero puesto, tras igualar a tres segundos del final 4 a 4, ante Bandidos Rurales.

Todos los resultados - 9 y 10 de Mayo

Promoción Honor-A
Casino Futsal (3) Sebastián Cárcamo, Facundo Contreras, Gastón Godoy / La Cumbre Futsal (1) Juan Sosa
Promoción A-B
Deportivo DM (4) Juan Alvarado, Gustavo Cárdenas, Mario García, Mauricio Sánchez / Electromecánica Sur (3) Cristian Levil, Martin Vargas 2
Agrupación 7 de Octubre (5) Marcos Abejer, Raul Lizarraga 2, Héctor Rivera, Roni Tiznado / Skanska Pampa (3) Bruno Barría

Final Ida Cat “C”
Comodoro Show Gol (2) Emanuel Alanís, Axel Balcázar / 2 de Abril (2) Néstor González, Julio Vilte
Final Rev Cat “C”
2 de Abril (2) Elias Cantero, Julio Vilte – Penales (2) / Comodoro Show Gol (2) Juan Moure, Luciano Roco – Penales (0)
3er Puesto Cat “C”
Kiosco Lucy (4) Román Trigo, Diego Zalazar 3 – Penales (2) / Bandidos Rurales (4) Carlos Alvarado, Daniel Molina, Maximiliano Pratti, Diego Zalasar – Penales (1)

Semifinal Rev. Cat D 
Transporte Genaro (3) José Cofre 2, Sebastián Páez – Penales (3) / Chenque (1) Oscar Mansilla – Penales (2)
Rio Sur (4) Sergio Caucaman 2, Nicolas Caucaman 2 – Penales (2) / La Bancaria (5) Ignacio Aldaba 3, Juan Nahuelanca, Carlos Santander – Penales (1)  

2° Cruce Rev Cat E
Los Amigos fc (4) Vladimir Cano, Luis Corvalan, Diego Maliqueo, Roberto Solís / Vas x Mas (2) Fabio Mayorga, Gabriel Muñoz
15 De Diciembre (3) Carlos Almada, Franco Almada, Nicolas Almada / Sindicato Smata (1) Iván Oyarzo

Semifinal Ida - Cat F  
PSG (5) Sebastián Mansilla 2, Pablo Mondragón 2, César Vargas / Club Stella Maris (4) Alejandro Aguilar, Gabriel Riquelme 2, Lucas Alvarado
2° Cruce Rev Cat F
Club La Mata (5) Gonzalo Almonacid 4, Daniel Cabezas / Los Magos fc (4) Gastón Chiguay, Bruno Vargas, Juan Vargas, Jorge Velásquez

17° fecha – Cat G
Deportivo Comodoro (5) Emanuel Miranda 2, Miguel San Martin, Franco Vera 2 /
Los Pibes (5) Sebastián Navarro 2, Juan Pérez, Leonardo Ratero 2
Los Santos (2) GP – Adrian Rojas / Deportivo La Amistad (0) PP
Gremio fc (2) GP – Leandro Sosa / Fuerza Comodorense (0) PP
Fuerte Apache (2) GP – Marcelo Neira / Los Primos (0) PP