salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

sábado, 30 de mayo de 2015

26 de septiembre, en la G

(Foto: Daniel Ñancufil - Ente Autárquico Comodoro Deportes)
En la última fecha de la categoría "G", con su victoria 6 a 0 ante Deportivo Nelson Godoy, el Club 26 de septiembre se consagró campeón, por apenas un punto. Con ese triunfo sumó su decimocuarto partido ganado, llegando a las 29 unidades, para superar por un punto a Taller Pistón, que quedó en segundo lugar. Tercero quedó Fratacho, que derrotó ese mismo sábado a CFC, también por 6 a 0, y el restante resultado de la jornada fue el 3-1 de Deportivo Fenix, finalmente cuarto en las posiciones finales, sobre El Progreso.

Resultados - Sábado 23 de Mayo - Cat. G 17° fecha
Deportivo Fénix (3) Remigio Álvarez 2, Daniel Rojas / El Progreso (1) Jonathan Guenchuman
26 de Septiembre (6) Julio Díaz 2, Hugo Godoy, José Mansilla, Andrés Vargas 2 / Deportivo Nelson Godoy (0)
Fratacho (6) Carlos Navarro 2, Rodrigo Soria 2, Néstor Zalaya 2 / CFC (0)

Posiciones Finales - Categoría "G"

EQUIPO J G E P GF GE Dif. Pts.
1 26 de Septiembre* 17 14 1 2 97 39 58 29
2 Taller Pistón 17 13 2 2 88 43 45 28
3 Fratacho 17 13 2 2 95 34 61 26
4 Deportivo Fénix 17 12 1 4 85 56 29 23
5 Los Santos 17 10 3 4 88 63 25 23
6 La Roma Futsal 17 9 2 6 73 65 8 20
7 Deportivo Comodoro 17 9 1 7 83 81 2 19
8 Deportivo Nelson Godoy 17 7 4 6 72 66 6 18
9 Los Primos 17 8 2 7 67 61 6 18
10 CFC 17 8 1 8 61 65 -4 17
11 Fuerte Apache 17 7 1 9 72 101 -29 15
12 Los Pibes 17 6 4 7 69 73 -4 14
13 Deportivo La Amistad 17 7 2 8 73 82 -9 14
14 El Progreso 17 5 4 8 71 86 -15 14
15 Fuerza Comodorense 17 2 1 14 50 92 -42 5
16 Gremio fc 17 2 1 14 50 125 -75 5
17 Agrupación 11 de Octubre 17 3 0 14 37 76 -39 4
18 La Estación 17 1 2 14 35 58 -23 2
*Campeón: 26 de Septiembre – Sub Campeón: Taller Pistón – 3ro: Fratacho – 4to Deportivo Fénix




Transporte Genaro, Campeón en la "D"

En la categoría "D", Transporte Genaro se quedó con el título de la divisional al vencer en dos partidos a Río Sur. En la ida del domingo, derrotó 5 a 0 a su rival, mientras que en la revancha se impuso por 3 a 1. Los resultados del Fin de Semana de Mayo fueron los siguientes.


Resultados - Domingo 24 y Lunes 25 de Mayo

Promoción – Cat B-C
Panadería San Cayetano (6) Diego Álvarez, Diego Barrientos 2, Gerardo Contreras, Nicolás Soto 2 / Kiosco Lucy (2) Francisco Jara, Gustavo Pereyra
Comodoro Show Gol (3) Emanuel Alanís, Juan Moure, Santiago Moure / Camacho Repuestos (1) Luis Núñez

Final Ida – Cat D – 
Transporte Genaro (5) Orlando Díaz, Emanuel González, Eduardo Navarro, Sebastián Páez 2  / Rio Sur (0)

Final Rev – Cat D – 
Transporte Genaro (3) José Cofre, Emanuel González, Sebastián Páez / Rio Sur (1) Gustavo Zelich
Promoción – Cat C-D – Auto Líder (4) / La Bancaria (2)

Semifinal Ida – Cat E  
La Plaza FC (14) Augusto Cárcamo 2, Ariel Levicoy 4, Franco Mansilla, José Mayorga 2, José Nopay 2, Walter Salameri,  Osorio Vidal 2 / 15 de Diciembre (3) Oscar Miranda, Sergio Navarro, Miguel Rosales
Los Amigos FC (7) Brian Cárdenas, Luis Corvalan 3, Antonio López, Roberto Solís 2 / Los Vera (5) Jonathan Torres 3, Sergio Vera, Cristian Zambrano

Semifinal Rev Cat E 
La Plaza FC (11) Augusto Cárcamo 2, Ariel Levicoy 2, Franco Mansilla, Sebastián Mansilla, José Nopay 2, Franco Pérez 2, Ariel Zorrilla / 15 de Diciembre (0)
Los Veras (8) Jonathan Torres, Héctor Vera, Juan Vera 2, Sergio Vera 3, Cristian Zambrano / Los Amigos (6) Vladimir Cano, Luis Corvalan 2, Antonio López 2, Roberto Solís
Penales: Los Amigos (3) - Los Veras (2)

Semifinal Ida – Cat F  
Club La Mata (3) Gonzalo Almonacid, Mauricio Galussio, Gabriel Pichl / Deportivo Las Latas (3) Facundo Núñez, Sebastián Rivas2

Semifinal Rev – Cat F  
PSG (3) Pablo Mondragón 2, Nicolás Vidal / Club Stella Maris (3) Walter Avendaño, Mauro Hauros, Lucas Alvarado
Club La Mata (5) Néstor Aguilar, Sergio Almonacid 2, Sergio Galussio, Juan Lastra / Deportivo Las Latas (3) Emanuel Maza, Sebastián Rivas, Rodrigo Suarez

Promoción Cat F-G – 
Fratacho (12) Julio Beloqui, Walter Cisterna 3, Carlos Navarro 6, Rodrigo Soria 2  / Estudio Roa (1) Cristian Vidal
Taller Pistón (12) Diego Ainol 2, Arsenio Arroyo 2, Gerardo Castellano 4, Martín Granero, Emanuel Maldonado, Franco Villafañe 2 / Bordados CR (4) Víctor Álvarez, Lucas Cabrera, Daniel Mansilla, Nery Oyarzun.